1. Home
  2. »
  3. Colima
  4. »
  5. Colimenses consigue 25 medallas en nacionales

Colimenses consigue 25 medallas en nacionales

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on pinterest
Pinterest

Colima, 04 Agosto.- En la primera edición de Nacionales Conade 2021, deportistas colimense cosecharon un total de 25 medallas: cinco de oro, 10 de plata y 10 de bronce en 11 deportes de las 21 disciplinas celebradas en los estados sedes Nuevo León, Jalisco, Guerrero, Aguascalientes, Coahuila y Colima, así lo informó Ciria Salazar, directora general del Instituto Colimense del Deporte (Incode).

La funcionaria detalló que se obtuvieron medallas en atletismo, levantamiento de pesas, frontón, gimnasia artística, handball, judo, gimnasia de trampolín, taekwondo, luchas asociadas, voleibol y voleibol de playa.

En atletismo, Javier Martínez otorgó a Colima una medalla de oro al imponerse en la prueba de 200 metros planos en la categoría Sub23; en el frontenis se logró la presea de oro con Andrea Paola Gallardo de la categoría Juvenil B (2005-2004).

En lo que respecta el levantamiento de pesas se lograron tres medallas de oro con Ignacio Vicente Guanche, en la categoría Sub17 y división 81 kg; Francisco Zorrero obtuvo una plata y dos bronces en la categoría Sub15 y división 49kg; Lucia Fernanda Bibian tres de bronce en la categoría Sub17 y división 76kg y Angie Guanche Méndez, en la categoría Sub20 y la división 76 kg.

Asimismo, en la disciplina de gimnasia artística, el colimense Edmundo Ramsés Robles de la categoría (12-13 años), ganó la medalla de plata en la modalidad de salto de caballo.

Respecto a los deportes de conjunto, el equipo de handball obtuvo la presea de plata con sus 12 deportistas; en el voleibol, se colgaron 12 guerreros la medalla de bronce.

De igual manera, los judocas Javier Rosas Hoyos de la división 81kg, José Pablo Álvarez de más de 100 kg y Dayana Aguilar de Jesús de 70 kg, en la categoría Sub21 2003-2004 (18-20 años) lograron tres medallas una de plata y dos de bronce, respectivamente.

En la gimnasia de trampolín se obtuvieron dos medallas de plata con los gimnastas Lander Papadakis, Edmundo Robles y Ricardo Hernández en la categoría (13-14 años); asimismo, en la modalidad de sincronizados con Lander Papadakis Campos y Ricardo Hernández.

En el taekwondo se logró la presea de plata con el deportista Iván Alejandro Nava, en la categoría Cadetes y división -61 kg; En luchas asociadas se obtuvieron dos preseas de bronce con los deportistas Jahir Valentín Castillo Villa y Fidel Cobián Torres en la categoría cadetes 16-17 años (2005-2006), de la división 45 kg. y 65 kg. en el estilo grecorromano.

En el voleibol de playa se ganaron dos platas más con las duplas conformadas por César Heredia y Mario Cerrarás de la categoría Juvenil Menor Varonil (2004-2005) y con Paulina Betancourt e Itzel Vargas de la categoría Juvenil Superior Femenil (2001-2000).

Ciria Salazar comentó que aún falta por realizarse el ajedrez en la Ciudad de México y el surfing en el Estado de Oaxaca, durante los meses de septiembre y octubre, respectivamente.

Foto tomada de la página del Incode

Share on facebook
Share on twitter
Share on pinterest
Share on linkedin
Share on tumblr

Noticias Relacionadas

Ultimas Noticias

Nuestra Selección

Suscríbase a nuestro boletin

Escribe una breve descripción, que describirá el título o algo informativo y util.