PRIPANPRD, Morena, Verde y PES se reparten alcaldías

Colima, 07 Junio.- De acuerdo al resultado final del Programa de Resultados Preliminares (PREP) del Instituto Electoral del Estado (IEE), al capturarse al 100 por ciento las actas, la coalición Va por Colima gana los municipios de Colima, Villa de Álvarez, Comala y Cuauhtémoc; mientras que Morena y Nueva Alianza se imponen en Manzanillo, Armería, Tecomán y Coquimatlán; Minatitlán e Ixtlahuacán son para el Partido Verde Ecologista de México y Encuentro Social, respectivamente.

En Colima, en el PREP, Elia Margarita Moreno González de la coalición PANPRIPRD, tiene 19 mil 053 votos, lo que equivale al 28.19 por ciento de la votación; en segundo lugar aparece Gisela Irene Méndez de la alianza Morena-Panal con 16 mil 843 lo que representa el 24.92 por ciento; y José Manuel Romero Coello con 10 mil 279 votos y un porcentaje del 15.21.

En Villa de Álvarez, la Esther Gutiérrez Andrade de la coalición PANPRIPRD consigue 11 mil 399 votos y obtiene un porcentaje del 20.80; le sigue Guillermo Toscano de Morena con 11 mil 360 sufragios que le dan un porcentaje del 20.73; y en tercer lugar según el PREP, aparece la representante de Movimiento Ciudadano, Perla Vázquez Montes con una aceptación de 11 mil 185 villalvarenses.

En el municipio de Comala, Felipe de Jesús Michel Santana de la coalición va por Colima logró 2 mil 589 votos; Gustavo Avalos Reyes del Verde consiguió 2 mil 350 sufragios a favor; y Bibiana Gómez de Movimiento Ciudadano, alcanza mil 080; mientras que en Cuauhtémoc aparece como ganadora Gabriela Mejía de la coalición Va por Colima con 3 mil 363 sufragios a favor, y le siguen Marisol Neri León de la alianza Morena- Panal con 3 mil 186 votos; y David García Alvarez de Movimiento Ciudadano con 2 mil 326 aceptaciones de la población.

En Minatitlán, hasta el momento Alejandro Mancilla tomará las riendas de la administración municipal al obtener por el Verde la cantidad de 2 mil 496 sufragios; y en el segundo lugar aparece Manuel Palacios de Va por Colima con 2 mil 248 votos; y el tercer lugar fue para Clemente Mendoza del Partido Encuentro Social con 754 votos.

Mientras que Coquimatlán lo gana con 2 mil 885 votos la alianza Morena-Panal con su candidata Leonor Alcaraz Manzo; en segundo sitio aparece María del Rocío Benavides Cárdenas de la coalición Va por Colima con 2 mil 217 sufragios; y el tercer sitio lo tiene el Verde a través de José Manuel Pérez montes con mil 659 preferencias.

Mientras que en Ixtlahuacán, el triunfo lo tiene el representante del Partido Encuentro Social, Carlos Carrasco, con mil 601 votantes; Blanca Acevedo consigue 768 boletas aprobadas para la coalición PRIPANPRD; y 225 votos respaldan a Luis Salazar González del Partido Fuerza por México.

En el Puerto, el PREP indica que Griselda Martínez fue reelecta al recabar 22 mil 747 votos dejando en segundo lugar a Jorge Luis Preciado con 16 mil 233; y al Partido Verde de Rosa Irene Herrera Sánchez 16 mil 063 sufragios; en Armería también se impuso Morena con Diana Zepeda Figueroa al obtener 2 mil 947 votos; seguida por el candidato del Verde Eusebio Mesina Reyes con 2 mil 540 votos y por José Fierros Palominos del PRIPANPRD con mil 806 aceptaciones del pueblo; además en Tecomán la población reelige a Elías Lozano Ochoa (Morena) con 12 mil 217 votos; perseguido por Sergio Anguiano Michel de Va por Colima con 8 mil 107 sufragios; y en tercer lugar es de Roberto Verduzco Espinosa de MC con 3 mil 797 boletas a su favor.

DIPUTACIONES LOCALES

En cuanto a las diputaciones locales para el Congreso del Estado en el Distrito 1, 2, 4, 6, 7 y 8 dominan los aspirantes de la coalición Va por Colima Fernanda Salazar, Francisco Rodríguez, Miguel Angel Galindo, Lizzie Moreno, Jesús Dueñas y Héctor Magaña, respectivamente; Morena con Alfredo Alvarez, Miriam Gudiño, Sonia Hernández, Armando Reyna, Rubén Romo, Ana Karen Hernadez, Isamar Ramírez, Viri Valencia y Julio Cano tienen el mejor avance en los Distritos 3, 5, 9, 10, 11, 12, 13, 15 y 16, respectivamente; y Lupita Montes de Oca, del Partido Verde destaca en el Distrito 14.

DIPUTACIONES FEDERALES

Mientras que en las diputaciones federales hay un avance del 94.24 por ciento de las actas capturas aparecen como virtuales triunfadores Riult Rivera Gutiérrez, candidato de la coalición Va por Colima, y Rosa María Bayardo de Morena y Nueva Alianza, del Distrito I II, respectivamente.

En el caso del Distrito I, hasta las 11:55 horas tiene 48 mil 955 sufragios a favor de un total de 154 mil 392 de 163,666 actas electorales, es decir, el 94.33 por ciento; y en segundo lugar aparece Vladimir Parra Barragán con 44 mil 710 sufragios;

Mientras que Rosa María Bayardo con el mismo número de actas capturadas tiene 43 mil 923 votos seguida por Rafael Mendoza del Verde con 29 mil 049 votos.

Foto tomada de la web